Comités et délégations

Bureau des délégués

À l'égard d'un dossier de travaux dans un cours d'eau qui impliquent plusieurs MRC, va exercer les mêmes pouvoirs qu'une MRC.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Diego Scalzo
  • Jean-François Pinard

 

Comité administratif (CA)

Comité décisionnel chargé de recommander des grandes orientations au Conseil. En charge des questions administratives et de gestion, à l'exclusion de l'adoption de règlements.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • André Bellavance
  • David Vincent
  • François Marcotte
  • Harold Poisson
  • Lionel Fréchette
  • Jean-François Pinard

 

Comité consultatif agricole (CCA)

Étudie les dossiers d'aménagement en lien avec l'agriculture et la zone agricole (modifications au Schéma d'aménagement, demandes à la CPTAQ, entre autres). 

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Ghyslain Noël
  • Mario Nolin
  • Donald Roux
  • Éric Houle
  • Claude Lampron

 

Comité de la gestion des cours d'eau (CGDE)

Traiter les dossiers relatifs à la règlementation sur les cours d’eau, y compris les infractions, aux travaux d’aménagement et d’entretien de même que ceux liés à l’identification d’un cours d’eau.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • François Marcotte
  • Ghislain Brûlé
  • Yannick Fréchette

 

Comité de la gestion des cours d'eau élargi (CGDE Élargi)

Comité regroupant les membre du CGDE, les élus du CCA ainsi que d'autres spécialistes des cours d'eau afin de traiter de points particuliers en lien avec les cours d'eau.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • François Marcotte
  • Ghislain Brûlé
  • Ghyslain Noël
  • Mario Nolin
  • Yannick Fréchette
  • Donald Roux
  • Éric Houle
  • Claude Lampron

 

Comité de la gestion des matières résiduelles (GMR)

Étudier les dossiers en lien avec le Plan de gestion des matières résiduelles dont Gesterra est mandataire.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Marc Morin
  • Réal Fortin
  • Simon Boucher

 

Comité de la politique culturelle (CPC)

Faire le suivi des ententes de développement culturel.

 

Membres du comité

  • Jeannine Moisan
  • Lionel Fréchette
  • Sophie Lambert
  • David Vincent

 

Comité de la sécurité incendie (CSI)

Mettre en place un processus de planification régionale de la sécurité incendie.

 

Membres du comité

  • André Henri
  • David Bergeron
  • Gilles Dionne
  • Ghyslain Noël
  • Jean-François Pinard
  • Marc Lavigne
  • Martin Leblond
  • David Vincent
  • Mathieu Grenier
  • Yannick Fréchette

 

Comité de la sécurité publique (CSP)

Assurer le suivi de l'entente en lien avec les services de la Sûreté du Québec.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Alexandre Côté
  • Lionel Fréchette
  • Yanick Poisson

 

Comité de pilotage MADA-MRC

Comité de pilotage responsable de la démarche de reconnaissance MRC amie des aînés et du soutien aux municipalités participantes dans la mise à jour de leur politique des aînés.

 

Membres du comité

  • Lionel Fréchette 

 

Comité de développement du territoire (CDT)

Étudier les projets en lien avec le Fonds de développement des territoires et le Fonds de la planification stratégique.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Alexandre Côté
  • Marc Plante
  • Mario Nolin

 

Comité du personnel et des relations de travail

Comité en charge des dossiers reliés à la gestion des ressources humaines

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • André Bellavance
  • David Vincent

 

Comité de foresterie (CF)

Étudier les dossiers en lien avec la foresterie et, plus particulièrement, ce qui a trait à la règlementation sur le déboisement.

 

Membres du comité

  • Alexandre Guay-Picard
  • Ghislain Brûlé
  • Ghislain Leblond
  • Laurence Saucier
  • Mario Nolin
  • David Vincent
  • Sylvain Duchesneau

 

Commission d'aménagement (CAM)

Étudie les dossiers en lien avec l'aménagement du territoire, plus particulièrement tout ce qui a trait au Schéma d'aménagement.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Diego Scalzo
  • Gilles Marchand
  • Michael Provencher

 

Municipalité amie des aînés (MADA)

Participer aux séances de travail, apporter son soutien aux étapes de la démarche MADA.

 

Membres du comité

  • Lionel Fréchette

 

Municipalité amie des enfants (MAE)

Participer aux séances de travail, apporter son soutien aux étapes de la démarche MAE.

 

Membres du comité

  • Simon Boucher

 

Comités externes

La MRC d'Arthabaska est également membres des comités des partenaires suivants:

Agence forestière des Bois-Francs (AFBF)

Organisme chargé de la mise en valeur de la forêt privée.

 

Membres du comité

  • François Marcotte
  • Gilles Marchand

 

Archives Bois-Francs

Organisme chargé de préserver et de diffuser les archives de ses partenaires.

 

Membres du comité

  • Camille Desmarais

 

Comité de suivi du plan de développement de la zone agricole (PDZA)

Assurer l'appropriation du PDZA auprès des partenaires, travailler avec les responsables d'actions afin d'atteindre les objectifs annuels, permettre la mise en place d'une structure de concertation et de sensibilisation permanente entre le monde agricole et municipal.

 

Membres du comité

  • Marc Plante
  • David Vincent

 

Comité de développement des projets

Sous-comité de la Table des MRC du Centre-du-Québec

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre

 

Comité de développement du territoire (CDT) - Volet planification stratégique

Membres du comité

  • Mario Nolin
  • Alain St-Pierre
  • Marc Plante
  • Alexandre Côté

 

Conseil régional en environnement du Centre-du-Québec (CRECQ)

Organisme regroupant des intervenants en environnement de la région du Centre-du-Québec dans le but de promouvoir la protection et l'amélioration de l'environnement dans une optique de développement durable

 

Membres du comité

  • Gilles Marchand

 

Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CDEVR (CLD))

Organisme chargé du développement économique de la MRC d'Arthabaska.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • André Bellavance
  • Caroline Pilon
  • Ghyslain Noël
  • Harold Poisson
  • Martin Vaudreuil

 

Culture Centre-du-Québec (CCQ)

Organisme chargé du développement culturel au Centre-du-Québec.

 

Membres du comité

  • Lionel Fréchette

 

Parc linéaire des Bois-Francs (PLBF)

Organisme chargé de la gestion du corridor récréotouristique allant de Tingwick à Lyster

 

Membres du comité

  • Lionel Fréchette

 

Régie intermunicipale de restauration et de préservation des Trois-Lacs (RIRPTL)

Les Trois-Lacs sont situés sur le territoire de la MRC d’Arthabaska et la MRC des Sources, et il est devenu nécessaire de procéder à des travaux d’aménagement de son lit en vue de contrer le phénomène d’eutrophisation qui s’y retrouve actuellement. Les MRC détiennent, en vertu de l’article 110 de la Loi sur les compétences municipales (L.R.Q. c.- 47.1), la compétence exclusive à l’égard de tels travaux. Une entente intermunicipale lie les deux MRC et prévoit la constitution de la Régie intermunicipale de restauration et de préservation des Trois-Lacs, qui a pour mandat de procéder aux travaux d’aménagement.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • Mario Nolin
  • Réal Fortin
  • David Vincent

 

Société de développement durable d'Arthabaska (SDDA) - Gesterra / Comité de vigilance

Selon l'article 57 de la Loi sur la qualité de l'environnement, ce comité assure la surveillance et le suivi de l'exploitation, de la fermeture et de la gestion post-fermeture

 

Membres du comité

  • Jean-François Pinard

 

Société de développement durable d'Arthabaska (SDDA) - Gesterra

Entreprise formée par Gaudreau Environnement et la MRC d'Arthabaska, chargée de la mise en œuvre de la gestion des matières résiduelles sur le territoire.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • André Bellavance
  • Harold Poisson

 

Table des MRC du Centre-du-Québec

La Table des MRC du Centre-du-Québec a pour but de promouvoir le développement des MRC de la région du Centre-du-Québec, de favoriser la concertation régionale et d'échanger de l'information sur des sujets d'intérêt municipal et autres dossiers à caractère régional. La Table réunit à tous les trois mois les préfets, les préfets suppléants et les directeurs généraux des 5 MRC du Centre-du-Québec ainsi que les maires de Bécancour, Plessisville, Drummondville, Nicolet et Victoriaville.

 

Membres du comité

  • Alain St-Pierre
  • André Bellavance
  • David Vincent
Thématiques associées
comitécomitésdélégationélusdélégations