Publiée le

Prix jeunesse: 22 jeunes reconnus pour leur contribution exceptionnelle

Note importante

Cette nouvelle a été publiée il y a plus de 6 ans, il se peut donc que l'information qui y figure ne soit plus valide.

Pour prendre connaissance de nos actualités les plus récentes, nous vous invitons à consulter notre fil de nouvelles complet.

Fil de nouvelles

Lors du conseil de la MRC, tenu le mercredi 21 juin dernier à Victoriaville, la MRC d’Arthabaska a dévoilé l’identité des récipiendaires de la huitième édition des Prix jeunesse. Cet événement annuel vise à reconnaître et à appuyer les réalisations et la contribution exceptionnelle de jeunes de Victoriaville et sa région auprès de leur collectivité.
Prix jeunesse: 22 jeunes reconnus pour leur contribution exceptionnelle

Les récipiendaires des différentes municipalités ont été invités à prendre place où siège le maire de leur municipalité lors du conseil de la MRC.

Cette année, l’expérience a été bonifiée puisque monsieur Frédérick Michaud, directeur général de la MRC d'Arthabaska, a invité les jeunes à prendre la parole concernant l’engagement et l’implication des jeunes sur notre territoire. 

Les jeunes reconnus ont été félicités et récompensés pour leur engagement, leurs efforts constants, leur sens des responsabilités ainsi que pour la grande détermination qu’ils ont portée aux différents projets et activités de leur milieu.

En présence des membres de leur famille, les personnes honorées ont reçu un certificat des mains de leur maire respectif.

Il s’agit de:

  • Rosalie Houle (Chesterville)
  • Alexandre Boivin (Daveluyville)
  • Jacob Leblanc (Ham-Nord)
  • Marie-Anne Boisvert (Kingsey Falls)
  • Anouk Parent-Chartray (Maddington Falls)
  • Rose-Anne Comtois (Notre-Dame-de-Ham)
  • Thomas Bergeron (St-Albert)
  • Maxym Normand et Jessica Desruisseaux (Saint-Christophe-d’Arthabaska)
  • Mélodie Laquerre (St-Louis-de-Blandford)
  • Tristan Lessard (Sainte-Clotilde-de-Horton)
  • Raphaël Hamel (Sainte-Élizabeth-de-Warwick)
  • Allison Bédard (Sainte-Hélène-de-Chester)
  • Alexandra Lampron (Sainte-Séraphine)
  • Cynthia Landry (Saint-Norbert-d’Arthabaska)
  • Jeffrey Hébert (Saint-Rémi-de-Tingwick)
  • Flora Martin (Saint-Rosaire)
  • Lysanne Provencher Constant (Saint-Samuel)
  • Ariane Bernier (Saint-Valère)
  • Jordan Charrette (Tingwick)
  • Sandrine Tardif (Victoriaville)
  • Mégane Croteau (Warwick)

Pour sélectionner les récipiendaires, chacune des municipalités du territoire de la MRC d’Arthabaska était invitée à soumettre la candidature d’un jeune de 18 ans et moins, s’étant démarqué par son dynamisme et son implication dans son milieu de vie.

"Encore cette année, notre conseil est impressionné par la diversité et la qualité des récipiendaires reconnus par le Prix jeunesse. Nous sommes heureux de constater que la relève est inspirante", a souligné le préfet de la MRC d’Arthabaska, monsieur Lionel Fréchette

Thématiques associées
jeunessereconnaissanceprixadolescentsPrix jeunesseVictoriaville et sa régionengagement

  Fil de nouvelles